Рёзенер Эрвин
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Р >


Рёзенер Эрвин

1902-1946

Форум славянских культур

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Славянство
Славянство
Что такое ФСК?
Галерея славянства
Архив 2019 года
Архив 2018 года
Архив 2017 года
Архив 2016 года
Архив 2015 года
Архив 2014 года
Архив 2013 года
Архив 2012 года
Архив 2011 года
Архив 2010 года
Архив 2009 года
Архив 2008 года
Славянские организации и форумы
Библиотека
Выдающиеся славяне
Указатель имен
Авторы проекта

Родственные проекты:
ПОРТАЛ XPOHOC
ФОРУМ

НАРОДЫ:

ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
◆ СЛАВЯНСТВО
АПСУАРА
НАРОД НА ЗЕМЛЕ
ЛЮДИ И СОБЫТИЯ:
ПРАВИТЕЛИ МИРА...
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
БИБЛИОТЕКИ:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ...
Баннеры:
Суждения

Прочее:

Эрвин Рёзенер

Рёзенер (Rosener) Эрвин (2.2.1902, Шверте, Вестфалия — 4.9.1946, Любляна, Словения, Югославия), один из руководителей оккупационного режима на Балканах, обергруппенфюрер СС, генерал войск СС и полиции (1.8.1944). Получил профессию электромонтера. 6.11.1926 вступил в НСДАП (билет № 46 771) и СА в Аахене. В 1927—29 командир 16-го штурма СА. В окт. 1929 вступил в СС (билет № 3573). С февр. 1931 командир 3-го штурма 5-го штандарта СС (Броль), с 21.12.1931 — 4-го штурмбанна 58-го штандарта СС (Кёльн), с 13.3.1932 — 58-го штандарта. В 1932 прошел подготовку офицера СС в школе рейхсфюрера СС. С 20.7.1933 командир 20-го штандарта СС (Дюссельдорф). 12.11.1933 избран депутатом Рейхстага от Восточного Дюссельдорфа. С 10.9.1934 командир 61-го штандарта СС (Алленштейн). С 13.9.1936 начальник штаба оберабшнита СС «Восток» (Берлин), с 1.11.1938 по 19.6.1940 — оберабшнпта «Рейн» (Висбаден) С 24.7.1940 высший руководитель СС и полиции Рейна. С 24.11.1941 до конца войны высший руководитель СС и полиции и командир оберабшнита СС «Альпенланд» (штаб-квартира — Зальцбург). Впоследствии возглавлял объединения СС на Балканах. С октября 1944 одновременно возглавлял оперативный штаб по борьбе с партизанами (Лайбах). Руководил проведением широкомасштабных карательных акций против партизан и мирного населения Югославии. В 1945 арестован английскими войсками и передан правительству Югославии. 21.8.1946 приговорен Народным трибуналом Югославии к смертной казни. Повешен.

Использованы материалы кн.: Кто был кто в Третьем рейхе. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003 


Далее читайте:

Вторая мировая война (хронологическая таблица).

Германия в XX веке (хронологическая таблица).

История южных славян в XX веке (хронологическая таблица).

СД (Sicherheitsdienst), нацистская секретная служба безопасности, разведывательное управление СС.

СС (Schutzstaffel), элитные охранные подразделения нацистской партии

РСХА - Главное управление имперской безопасности. С 27 сентября 1939 года.

СА (Sturmabteilung; SA), Штурмовые отряды, 1921 г.

 

 

 

СЛАВЯНСТВО



Яндекс.Метрика

Славянство - форум славянских культур

Гл. редактор Лидия Сычева

Редактор Вячеслав Румянцев